Home
Consiglio Direttivo

Consiglio Direttivo

img_1755

Pierluigi Granone

Presidente

Università Cattolica del Sacro Cuore

Tel 06.30156326 – Fax 06.30154673 Pierluigi.granone@unicatt.it

Costante Ricci

Presidente Onorario

Università degli Studi di Roma “La Sapienza”

Tel n.d. – Fax n.d.

Guglielmo Monaco

Past President

Dipartimento di Chirurgia Toracica AORN Cardarelli di Napoli

guglielmomonaco@tiscali.it

 muriana

Giovanni Muriana

Presidente Eletto

Azienda Ospedaliea Carlo Poma di Mantova

giovanni.muriana@asst-mantova.it

Roberto Crisci

Segretario

Dipartimento MeSVA Università dell’Aquila

Tel 0861.414798 – Fax 0861.429478 roberto.crisci@cc.univaq.it

Maria Teresa Congedo

Tesoriere

Università Cattolica del Sacro Cuore

Tel 06.30156326 – Fax 06.30154673 mariateresa.congedo@policlinicogemelli.it

Massimo Cajozzo

Consigliere

Policlinico Universitario di Palermo

msc1@virgilio.it

Maurizio Cortale

Consigliere

Azienda Ospedaliera di Trieste

maurizio.cortale@aots.sanita.fvg.it

Francesco Facciolo

Consigliere

Istituto Regina Elena- IFO Roma

francesco.facciolo@ifo.gov.it

Franca Melfi

Consigliere

Azienda ospedaliero- universitaria di Pisa

f.melfi@med.unipi.it

Mario Nosotti

Consigliere

Università di Milano

mario.nosotti@unimi.it

Francesco Puma

Consigliere

Università di Perugia

francesco.puma@unipg.it

Enrico Potenza

Consigliere

dell’Ospedale Garibaldi- Nesima di Catania

enricopotenza@yahoo.it

Erino Angelo Rendina

Consigliere

Az Ospedaliera Sant’Andrea di Roma

erinoangelo.rendina@uniroma1.it

Enrico Ruffini

Consigliere

Università di Torino

enrico.ruffini@unito.it

Massimo Torre

Consigliere

Ospedale Niguarda Milano

massimo.torre@ospedaleniguarda.it

Alessandro Bertani

Revisore dei Conti

Ospedale ISMETT di Palermo

abertani@ismett.edu

Andrea Imperatori

Revisore dei Conti

Università di Insubria di Varese

andrea.imperatori@uninsubria.it

Massimiliano Paci

Revisore dei Conti

Ospedale  di Reggio Emilia

Massimiliano.Paci@asmn.re.it